• Affichage du ratio ponts thermiques L9 par bâtiment RT2012

    Bonjour,

    Dans le cas où il y a plusieurs bâtiments RT2012 dans ArchiWizard, le ratio du L9 indiqué dans le tableau des résultats est global. Nous arrivons à obtenir un résultat par bâtiment uniquement en créant un groupe par bâtiment dans le configurateur de ponts thermiques.
    Est-ce qu'il y a un possibilité d'avoir le ratio L9 par bâtiment d'affiché automatiquement, au même titre que le Bbio, la surface des baies, ...?
    Et est-il prévu de mettre une alerte lorsqu'un ratio dans un des bâtiments est non conforme?
    Merci
  • Paramètres non partagés des ponts thermiques

    Bonjour,
    J'ai une remarque dans le cadre des échanges entre Revit et ArchiWizard. Les paramètres de la famille des ponts thermiques AW ne sont pas des paramètres partagés avec Revit (contrairement à ceux d'autres éléments AW). Cela rend impossible l'utilisation de ces données pour une analyse plus poussée via une nomenclature, pour travailler par "psi" ou par longueur de ponts traités par exemple. Pouvoir récupérer ces données "en brut' aiderait grandement notre travail d'analyse.
    Partager des paramètres serait envisageable ou pas du tout ?
    Merci
  • RT2012 - Particularités des règles de surface de baies

    Bonjour,

    En RT2012, les projets sont parfois soumis à des dispositions particulières, notamment sur la surface obligatoire de baies, comme le stipule l’arrêté du 11 dec 2014 article 20:

    « Pour les maisons individuelles ou accolées et les bâtiments collectifs d'habitation, la surface totale des baies, mesurée en tableau, est supérieure ou égale à 1/6 de la surface habitable, telle que définie par l'article R. 111-2 du code de la construction et de l'habitation.

    Toutefois :

    -dans le cas où la surface de façade disponible du bâtiment est inférieure à la moitié de la surface habitable du bâtiment, alors la surface totale des baies, mesurée en tableau, est supérieure ou égale au tiers de la surface de façade disponible ;

    -dans le cas où la surface habitable moyenne des logements d'un bâtiment est inférieure à 25 m2, alors la surface totale des baies, mesurée en tableau, est supérieure ou égale au tiers de la surface de façade disponible.

    Cette disposition ne s'applique pas lorsque son respect est en contradiction avec l'autorisation d'urbanisme dans les secteurs sauvegardés, les zones de protection du patrimoine architectural, urbain et paysager ou les aires de mise en valeur de l'architecture et du patrimoine, les abords des monuments historiques, les sites inscrits et classés, les sites inscrits sur la liste du patrimoine mondial de l'humanité de l'UNESCO ou tout autre préservation édictée par les collectivités territoriales, ainsi que pour les sites et secteurs désignés par le 2° du III de l'article L. 123-1-5 du code de l'urbanisme. »

    Est-ce que Archiwizard alerte l'utilisateur lorsque la surface moyenne des logements est inférieure à 25m² ou est-ce qu'il considère le projet conforme dans le cas où il respecte le 1/6 de SHAB (alors qu'il n'est pas conforme en fait)?
    Merci
GRAITEC Services
Training
Consultancy
Продукты GRAITEC
Advance Design
Advance Workshop
Advance BIM Designers
PowerPack for Revit®
PowerPack for Advance Steel
Продукты Autodesk
Коллекции
Подписки
Облачные сервисы
Advance Steel
Revit®
Autocad®

GRAITEC GROUP 2018 | WE'VE UPDATED OUR PRIVACY NOTICE - Click here to find out more about how we collect, store and handle your personal data and your rights.